• c-facebook

HOME | ジムナについて | レッスン | イベント情報 | 高崎スタジオ | アクセス・問合せ |
Copyright© DANCE STUDIO GYMNA All Rights Reserved.

© 2017 by Art School. Proudly created with Wix.com

 
スポーツエアロビック
世界をめざすスポーツエアロビックの​アスリートを
真剣に​目指したい!生徒向け
SPORTS
​aerobics

スポーツエアロビックをご存知ですか?

ダンスと体操の要素を取り入れたスポーツエアロビックは、体をいっぱい動かして、アップテンポな曲に合わせてダンス。かわいい音楽とダンスを楽しむ中で、柔軟性、持久性など高い身体能力の基礎を養います。

楽しく沢山踊るクラスから、心身共に世界に通用する、国際選手の育成を行っています。

スポーツエアロを楽しもう♫

エンジョイクラス

世界選手への候補生!

ホープクラス

スポーツエアロビックの基礎と楽しむことを中心にしたエンジョイクラス。その中から本格的に世界に通用する国際選手になりたい!という候補選手がホープクラスです。

DESIGN

世界を舞台に活躍!

アスリートクラス

スポーツエアロビックの基礎と楽しむことを中心にしたエンジョイクラス。その中から本格的に世界に通用する国際選手になりたい!という候補選手がホープクラスです。

 

実績・運営内容

GYMNA

DANCE STUDEIO

スポーツ

エアロビック

大会実績

​-2017

2017年度

総合第34回

全日本総合エアロビック選手権大会

◆ユース2男子シングル部門

優勝:河合 翔

◆シニア トリオ部門

準優勝:河野 さゆり・浜田 陽菜・増田 りさこ

◆シニア グループ部門

優勝:北村 さくら・河野 さゆり・小山 柚衣子・浜田 陽菜・増田 りさこ

◆シニア 女子シングル 4位:河野さゆり


スズキジャパンカップ東日本大会東北大会

東日本 女子シングルシニア部門 河野さゆり
東北大会女子シングルシニア部門 浜田陽菜
全国大会代表権 獲得


総合SUZUKI WORLD CUP 2017

第28回エアロビック世界大会

日本代表としてGYMNAスポーツエアロビックアスリートチームメンバーが出場

2016年度

第34回全日本総合エアロビック選手権大会

◆ユース2男子シングル部門

河合 翔選手 優勝

◆シニア トリオ部門

河野 さゆり選手・浜田 陽菜選手

増田 りさこ選手 準優勝

◆シニア グループ部門◆

北村 さくら選手・河野 さゆり選手

小山 柚衣子選手・浜田 陽菜選手

増田 りさこ選手 優勝

◆シニア 女子シングル◆

河野さゆり選手 4位

スポーツエアロビック2016

北東京オープン

◆シニアシングル部門◆

浜田陽菜選手 優勝

◆AG2女子シングル部門◆

澁谷美月選手 優勝

SUZUKI JAPAN CUP 2016

◆ユース2男子シングル◆

河合翔選手  優勝

◆ユース2トリオ 河合選手◆

澁谷選手 増田選手  優勝

◆ユース2女子シングル◆

増田りさこ選手  5位入賞

◆シニア女子シングル◆

河野さゆり選手 5位入賞

◆シニアトリオ◆

河野選手 菖蒲谷選手 濱田選手 3位

登録クラブ選手権

◆AG2トリオ U10トリオ◆ 優勝

◆AG2シングル◆

3位 増田りさこ

◆シニア女子シングル◆

4位 濱田陽菜
5位 河野さゆり

FIG年齢別世界選手権

◆AG2◆ 決勝進出

宮城オープン

一般女子シングル部門

河野 さゆり 準優勝
濱田陽菜 3位

AG2女子シングル部門

増田 りさこ 優勝
澁谷 美月 準優勝

AG1女子シングル部門

澁谷 千夏 6位

 

SUZUKI WORLD CUP 2016

AG1女子シングル部門

準優勝 宮島果音

AG 2 男子シングル部門

優勝 河合翔

AG 2 トリオ部門 優勝

河合翔 増田りさこ 澁谷美月

シニア グループ部門 4位

河野さゆり 菖蒲谷 真紀 小山杏衣子

岡田早代 増田かをり

 

アジア選手権

澁谷美月 銅メダル獲得!

平成27年度群馬県スポーツ協会表彰式

河合 翔

増田 りさこ

澁谷 美月

宮島 果音

表彰されました!

 

第11回JOCジュニアオリンピックカップ

全国エアロビック選手権大会in袋井

ユース1女子シングル部門 宮島果音 優勝

ユース2男子シングル部門 河合翔 優勝

ユース2トリオ部門 河合 増田 澁谷 優勝

ユース2 グループ部門

濱田 岡野 河合 増田 澁谷 準優勝

ユース2 女子シングル部門 澁谷美月 袋井賞

更に河合翔 男子シングルと、トリオに対し文部科学大臣賞を頂きました!

 

スポーツエアロビック・レッスン

SPORTS
earobic

エンジョイクラス

​スポーツエアロビックを楽しんで覚えたい生徒向けのクラスのレッスンです。楽しい音楽とダンスの中で、柔軟性、持久性など高い身体能力の基礎を養います。

  • レッスン時間 毎週土・日曜 9:00~11:00

  • ​レッスンスタジオ 前橋スタジオまたは体育館

  • ​講師 神尾直子

SPORTS
earobic

ホープクラス

国際大会をめざすアスリートクラスの候補生であるホープクラス。

​世界の目指すアスリートにふさわしい礼儀や心構えを学ぶことができます。

  • レッスン時間 毎週火曜 17:45~18:45
           毎週
    土日曜 9:00~11:00

  • ​レッスンスタジオ 前橋スタジオまたは体育館

  • ​講師 神尾直子

SPORTS
earobic

アスリートクラス

国際大会などで活躍する、本気のトップクラスアスリートクラス。

​ホープクラスから選抜された選手のレッスンです。

  • レッスン時間 毎週土・日曜 13:00~

  • ​レッスンスタジオ 前橋スタジオまたは体育館

  • ​講師 神尾直子

 

スポーツエアロビック・レッスンスケジュール

※​スケジュール画像をクリックすると、PDFデータをダウンロードできます。

  • レッスン日が祝日の場合、下記の条件の時はお休みとなる場合がございます。

  • 第1~4週いずれかのレッスン日が祝日であり、第5週目にレッスンを行える場合、該当する祝日はお休みとなる場合がございます。第5週目にレッスンを行えない場合は祝日もレッスンを行います。